Одними из Владык только развивающегося мира были драконы - величественные и мудрые существа. Только вот, среди крылатых не было гармонии, а главным камнем преткновения стали сами люди. В своих спорах о ценности человека драконы разбились на два лагеря: те, кто видел потенциал в человеческих созданиях и тех, кто не считал человека чем-то лучше корма, да и то не высшего сорта. Пока драконы-человеколюбы обучали подопечных простым истинам и магии, злые ящеры решили затеять войну. А так как добрые драконы были в меньшистве, они решили привлечь на свою сторону тех, кто и, собственно, стал поводом для войны, - самих людей. Самый первый дракон Акатош, который позже стал первым Божеством Скайрима, наделил самого могущественного на драконий взгляд человека своей кровью и нарек его Драконорожденным. От него и пошла драконья династия, что возглавляет Скайрим до сего момента. Другие же драконы обучали выбранных ими людей с самого детства магии драконоубийства и нарекли их драгонслеерами - волшебниками, в чьих силах сразить дракона. Благодаря людям силы обеих сторон выровнялись. Началась долгая и мучительная война между драконами и людьми. Кажется, преимущества не было ни на  одной из сторон. Но решила все хитрость, а не численное превосходство или мощь. Люди изобрели мощнейшее заклинание, благодаря которому само время и пространство подчинилось волшебникам. Такое заклинание было названо “Свитком”, и применялось оно один-единственный раз во время генерального сражения. Благодаря свитку группа магов открыла пространственно-временной разлом, куда и канули все драконы, что участвовали в битве. Единственное, что расстроило людей, так это то, что “петля времени и пространства” поглотила всех драконов, и добрых, и злых, что было не совсем в планах людей.
Но время шло, о битве, да и о самих крылатых люди практически забыли. Остались лишь те, на ком непосредственно остался отпечаток драконов, их магическая сила. Только в большей степени помнили именно дрегонслееры, нежели Довакины. Последние короли считали свое происхождение не более красивой легенды, что придумана прародителями для удержания престижа драконьей династии.


Шло вполне мирное время, когда главной проблемой Скайрима были лишь внешняя политика и особо суровые зимы. Потому известие о смерти короля повергло всех жителей в шок. А так как последний король не оставил потомства, то дело приняло куда более печальный поворот. Границы пришлось закрыть, оберегая власть от иноземных вмешательств, а ярлы собираются на внеочередном собрании для выбора нового Короля.
В это же время Магическое Консульство и Коллегия Винтерхолда время зря не теряют: подошло время выбора новой десяти богоизбранных волшебников, самых великих из тех, кто сейчас обитает в Скайриме.
Чтобы не было скучно жить, Судьба будто специально совместила, кажется, самые маловероятные события в один временной промежуток. Буквально через две недели пошли слухи, что в небесах видели драконов.